关于表彰2014-2015年度全省优秀少先队员和优秀少先队辅导员及优秀 少先队集体的决定

2015-10-12 08:51

鄂人社奖[2015]45号

    2014年以来,全省各级少先队组织、少先队工作者紧紧围绕少先队的根本任务,不断创新教育引导的方式方法, 深入推进“红领巾相约中国梦”、“社会主义核心价值观记心中”等品牌活动,切实加强基层基础建设,努力培养少先队员对党和社会主义祖国的朴素感情,各项工作取得了良好成效,从中涌现出一大批具有时代特征且富有鲜明教育意义的先进集体和个人。

    为展示当代少年儿童和少先队辅导员的精神风貌,推动少先队基层组织建设,激励全省广大少先队员和少先队辅导员,团省委、省人社厅、省教育厅、省少工委决定授予丁然等35名少先队员“全省优秀少先队员”荣誉称号,授予王薇等40名少先队辅导员“全省优秀少先队辅导员”荣誉称号,授予武汉市汉阳区钟家村小学少先队大队等30个少先队大队“全省少先队红旗大队”荣誉称号,授予黄石市广场路小学等19个学校“全省少先队工作示范学校”荣誉称号。

    希望受表彰的集体和个人珍惜荣誉,再接再厉,发扬表率作用,争取更大成绩。全省广大少先队员要向受到表彰的优秀少先队员学习,从小听党的话、跟党走,从小学习做人、从小学习立志、从小学习创造。全省广大少先队辅导员要以受到表彰的优秀少先队辅导员为榜样,脚踏实地、积极进取,为少年儿童健康成长和少先队事业发展做出更大贡献。各级少先队组织要深入贯彻落实第七次全国少代会精神,牢牢把握少先队组织的根本属性,落实好少先队组织的根本任务,努力培养中国特色社会主义事业的合格建设者和可靠接班人。

 

 

附件:1.2014-2015年度“全省优秀少先队员”名单

   2.2014-2015年度“全省优秀少先队辅导员”名单

   3.2014-2015年度“全省少先队红旗大队”名单

   4.2014-2015年度“全省少先队工作示范学校”名单

 

 

   共青团湖北省委       湖北省人力资源和

                                社会保障厅  

  

   湖北省教育厅              湖北省少工委

 

                              2015年10月10日

 

附件1

2014-2015年度全省优秀少先队员名单

按姓氏笔划排列,35

序号

姓  名

学     校

1

丁  然

监利县章华小学

2

丁馨琪

华中科技大学附属小学

3

王艺菲

武汉市汉阳区西大街小学

4

王孟依

荆州市荆州区川店小学

5

王博云天

襄阳市米公小学

6

尤佳欣

武汉市育才家园小学

7

龙威伊

黄冈市黄州区实验小学

8

叶炫宇

随州市曾都区实验小学

9

阮泓

荆门市实验小学

10

李天娇

十堰市五堰小学

11

李铭飞

兴山县外国语小学

12

李锶源

十堰市东风43小学

13

肖砚心

安陆市实验小学

14

吴可非

利川市第一民族实验小学

15

邹卓凡

枣阳市第四实验小学

16

汪文俊

通山县实验小学

17

张  艳

神农架林区九湖中心学校

18

张子扬

云梦县城关镇第三小学

19

张正钧

武汉市青山区钢花小学

20

张宇欣

宣恩县民族实验小学

21

张静阅

黄梅县第三小学

22

陈乐妍

天门市第一小学

23

陈哲熙

江陵县郝穴小学

24

胡嘉西

十堰市人民小学

25

徐幸琪

赤壁市实验小学

26

徐梓萱

黄石市铁山小学

27

高  歌

鄂州市凤凰街道洋澜小学

28

黄昭力

襄州市襄州区第四中学

29

龚子墨

武汉市光谷第四小学

30

章梓萌

广水市实验初级中学

31

阎宇辰

枝江市丹阳小学

32

谌玉洁

宜都市五眼泉镇中小学

33

谢阑岚

荆门市漳河新区谭店小学

34

蔡宇涵

仙桃市仙桃小学

35

何旖旎

武汉市蔡家湾中学


附件2

2014-2015年度全省优秀少先队辅导员名单

(按姓氏笔画排列,40名)

序号

姓  名

单位职务

1

王  薇

武汉市东西湖区少先队总辅导员

2

王安琪

武汉市武昌区中华路小学大队辅导员

3

王卓林

孝感市孝南区第二实验小学大队辅导员

4

王  静

宜昌市实验小学大队辅导员

5

邓  亮

黄石市开发区王太小学大队辅导员

6

仝明瑛

嘉鱼县实验小学大队辅导员

7

刘  丽

石首市文昌小学大队辅导员

8

刘  丰

随州市曾都区万店镇中心学校大队辅导员

9

杜亚洲

枣阳市第三实验小学大队辅导员

10

李  莎

武汉市青山区红钢城小学大队辅导员

11

李建红

武汉市武昌水果湖第二小学中队辅导员

12

李厚芬

襄阳市松鹤路小学大队辅导员

13

李艳玲

荆门市竹园小学少先队大队辅导员

14

杨静宜

武汉市育才行知小学大队辅导员

15

张  华

咸宁实验外国语学校中队辅导员

16

陆  瑛

黄石市铁山区第三小学中队辅导员

17

陈  群

武汉市经济技术开发区三角湖小学大队辅导员

18

陈文娟

十堰市柳林小学大队辅导员

19

罗  蓉

恩施市实验小学大队辅导员

20

周  琴

武穴市师范附属小学大队辅导员

21

赵  静

孝感市体育路学校大队辅导员

22

胡  元

鄂州市华容区蒲团乡横山中心小学大队辅导员

23

胡小平

应城市实验小学大队辅导员

24

胡利萍

宜昌市猇亭区实验小学大队辅导员

25

姜豪炫

十堰市茅箭区三堰小学大队辅导员

26

姚小春

罗田县实验小学大队辅导员

27

姚敬芝

潜江市第二实验小学大队辅导员

28

袁翱翔

大冶市滨湖学校团委书记、初中部大队辅导员

29

徐幼松

浠水县实验小学德育副校长兼大队辅导员

30

徐丽梅

十堰市东风22小学大队辅导员

31

凌祖宏

十堰市郧阳区城关镇第一完全小学大队辅导员

32

唐金玲

鹤峰县实验小学大队辅导员

33

曹  斌

五峰土家族自治县仁和坪镇升子坪

三星Anycall希望小学大队辅导员

34

程  艳

襄阳市第四中学小学部大队辅导员

35

詹  鹏

团风县团风小学大队辅导员

36

樊莎莎

襄阳市荆州街小学大队辅导员

37

潘  虹

武汉大学第二附属小学大队辅导员

38

薛艳平

随县厉山镇中心小学副校长、大队辅导员

39

张德卿

武汉市硚口区崇仁路小学大队辅导员

40

彭  芳

黄冈市实验学校大队辅导员


附件3

2014-2015年度全省少先队红旗大队名单

(按照市州顺序排列,30名)

 

序号

集  体  名  称

1

武汉市汉阳区钟家村小学少先队大队

2

武汉市江汉区北湖小学少先队大队

3

武汉市硚口区井冈山小学少先队大队

4

阳新县实验小学少先队大队

5

襄阳市第一实验小学少先队大队

6

襄阳市襄州区实验小学红旗大队

7

谷城县城关镇城内小学少先队大队

8

荆州市沙市区北京路第一小学少先队大队

9

宜昌市夷陵区实验小学少先队大队

10

当阳市实验小学少先队大队

11

远安县旧县镇旧县中心小学少先队大队

12

十堰市东风61小学少先队大队

13

孝昌县花园镇农庄小学少先队大队

14

大悟县滨河学校扬帆大队

15

荆门市东宝区白云路小学少先队大队

16

京山县罗店镇直小学阳光大队

17

鄂州市鄂城区新庙镇英山小学少先队大队

18

鄂州市官柳小学少先队大队

19

黄冈市实验小学少先队大队

20

浠水师范附属小学少先队大队

21

红安县龙泉小学少先队大队

22

咸宁市咸安区外国语实验小学少先队大队

23

赤壁市第二实验小学少先队大队

24

随县尚市镇中心小学少先队大队

25

巴东县光明小学少先队大队

26

来凤县实验小学少先队大队

27

仙桃市实验小学少先队大队

28

潜江市第二实验小学少先队大队 

29

神农架林区实验小学少先队大队

30

湖北大学附属小学少先队大队

 

 


附件1

2014-2015年度全省少先队工作示范学校名单

(按照市州顺序排列,19名)

 

序号

学   校   名   称

1

武汉市江夏区实验小学

2

武汉市洪山区卓刀泉小学

3

黄石市广场路小学

4

襄阳市晨光小学

5

宜城市板桥店镇板桥村小学

6

宜昌市西陵区东方红小学

7

宜昌市伍家岗区实验小学

8

十堰市郧阳区实验小学

9

荆门市实验小学

10

钟祥市承天小学

11

鄂州市新民街小学

12

武穴市实验小学大桥分校

13

麻城市第五小学

14

随州市曾都区东关学校

15

利川市第二民族实验小学

16

仙桃市仙桃小学

17

天门市实验小学

18

神农架林区下谷坪民族学校

19

华中师范大学附属小学